Вы тоже считаете, что купив новый смартфон, приобретаете его “голым”? Что еще придется нарядить его в полсотни приложений, чтобы довести до удобства? Но нет, на самом деле, в любом смартфоне есть базовые программы, а некоторые из них в России введены законодательно. С 1 сентября этот список меняется и увеличивает количество устройств, на которых они должны быть обязательно предустановлены.

Закон о том, что на смартфонах на отечественном рынке должны быть обязательно предустановлены некоторые российские приложения, вышел в 2021 году. К 2024 обязательных программ стало 16, но разработчики могут выбирать из списка по своему усмотрению. Это выглядит так.
Категория 1: Выбрать одно приложение из группы
Категория 2: Выбрать два приложения из группы
Категория 3: Предустановить все приложения
С 1 сентября 2025 года VK Мессенджер, который не смог конкурировать с привычными мессенджерами, заменит российская мультиплощака Max, на которой можно будет не только поговорить с близкими, но и пользоваться полезными серверами. Теперь он будет обязателен для установки на смартфонах, планшетах и компьютерах.
Еще одно приложение вы встретите на всех устройствах — магазин приложений RuStore. Ранее предустановка распространялась на только Android, HarmonyOS, а теперь владельцы устройств с iOS и HyperOS тоже будут им пользоваться. И эту программу не получится удалить. Впрочем, она сейчас полезна как никогда, ведь оттуда скачивается софт банков. «Яндекс. Браузер», ВКонтакте и 2ГИС тоже обязательные на всех умных устройствах.
Все эти программы могут появиться и на Smart TV. Также на телеках в 2026 году будет обязательно стоять Лайм HD TV — российский сервис цифрового телевидения, предоставляющий доступ к более 300+ телеканалов, тысячи фильмов, сериалов и мультфильмов на различных устройствах.
По заверениям Минцифры, бояться обязательных предустановок не надо, ведь они не обозначают, что вы должны пользоваться всеми этими приложениями хотите этого или нет. Более того, если вам не нужна какая-то программа, вы всегда можете ее удалить.