Безлимитный трафик на интернет словно участвует в скачках: до 2021 года он был автоматически заложен в тарифы Большой четверки и никто даже не задумывался, что мобильного интернета может не хватить. Затем безлимит прекратился совсем, а количество трафика стало зависеть от тарифа и цены на него — максимум 50 Гб.

Причин, почему нам ограничили мобильный доступ в сеть, три.
Техническая, она же главная. Потребление интернета стало резко расти. Все телевидение перешло на интернет, а затем и в смартфоны. Общение — в интернете, разговоры по мобильному — через мессенджеры. Рост трафика стал настолько масштабным, что операторы связи не успевали прокачивать свои сети. Итог — средняя скорость мобильного интернета резко упала, такой коллапс случился впервые за 10 лет. И проблему нужно было как-то решать.
Санкционная. Хотя этот фактор сложился уже после исчезновения безлимита из мобильных телефонов, это тоже отразилось на тарифообразовании. Ведь вместе с международными недопониманиями случится затык по части оснащения и обслуживания мобильных сетей, так как оборудование было сплошь зарубежным. Потом в России научились это обходить, вплоть до налаживания собственного производства, но на это потребовалось время и даже по сей день существует дефицит в оборудовании, что, конечно, сказывается на качестве и скорости интернета.
Маркетинговая. Эта причина, скорее, удачное решение проблемы, из которой провайдеры вышли, наиболее прибыльно его упаковав. Действительно, зачем всем подряд закладывать максимум интернета, если можно раскидать его по пакетам и брать соответствующую цену. Хочешь много трафика — плати.
Сейчас трафик перестал расти — посодействовали постоянные перебои с мобильным интернетом. С любой мобильной сети порой не получается даже войти в приложения банков и самих операторов, посерфить по самым обычным сайтам. В итоге в 2025 году случился отток пользователей мобильной связи и прирост абонентов проводного интернета — те, кого ранее устраивал только мобильный интернет, пересмотрели свои предпочтения. По проводам этих ограничений не было.
Плюс виртуальные операторы связи, для которых мобильные услуги не основные, а дополнительные, предлагают интернет по цене, с которой телеком-компании не могут конкурировать. А как-то конкурировать надо… В итоге в тарифы стал возвращаться безлимитный интернет. Но уже не как так и надо, а в качестве дополнительной опции за такую же дополнительную плату. При этом не часто кто-то может употребить на мобильном выше 50 Гб. Но интернет-жажда будет толкать на максимальные возможности с доплатой, а это операторам тоже на руку.
Новый безлимитный интернет оказался не бесконечным, как ожидается. Есть несколько нюансов.
Пользоваться интернетом можно только на смартфонах и провайдер отслеживает по IMEI где у вас стоит симка.
Раздавать этот интернет тоже нельзя. То есть безлимитом вы пользуетесь ТОЛЬКО в пределах одного смартфона.
А по-настоящему выгодны конвергентные предложения от провайдеров, сочетающие сразу ряд услуг. Это работает по типу “оптом дешевле”, ведь когда вы закрываете все бытовые телеком-потребности одним разом — это выгодно всем сторонам. Смотрите сами: конвергентный пакет от МТС «Дома Отлично 100 + ТВ + Моб. связь» можно подключить всего за 400 рублей по акции, а внутри:
домашний интернет 100 Мбит/с,
233 телеканала,
подписка на онлайн-кинотеатр KION,
900 минут мобильной связи,
100 смс,
и, кстати, безлимитный мобильный интернет.
Хотите такой тариф? Переходите на JustConnect — это официальный партнер МТС, который собрал лучшие предложения от проверенных провайдеров.
Узнать подробнее о тарифе или заказать подключение