За месяц до Дня космонавтики потерян контакт со спутником «Экспресс-АТ1», который транслировал ТВ-вещание для восточной России и Сибири. 4,5 млн. человек остались без ТВ, для многих вопрос не решен до сих пор. Это первый в истории России подобный прецедент, но он вполне ожидаем и для других спутников. Не просто единовременный форс-мажор, а износ практически всей спутниковой системы, отвечающей за трансляции.

Спутник «Экспресс-АТ1» обслуживал “тарелки” “Триколор”, “НТВ+” и “Русский мир”. 4 марта 2026 года абоненты озвученных ТВ-провайдеров щелкнули пультом и кроме помех больше ничего не обнаружили. Орбитальный спутник, который находился на 56° восточной долготы перестал подавать признаки жизни. Наверняка по такому случаю у операторов должен быть “план Б”, но его не оказалось.
Операторы в коллапс-режиме стали решать вопрос. Большинство абонентов “НТВ+” в Сибири вскоре были переподключены к космическому аппарату Газпрома «Ямал-402», который располагался неподалеку — в одном градусе дальности. У “Триколор” из-за аварии без вещания остались 20% абонентов. Некоторые мощности переброшены на спутниковый аппарат «Экспресс-АМУ1». Но минимум 1,6 млн. абонентов остаются без спутниковой связи до сих пор. Для того, чтобы вернуть им сигнал, потребуется перегнать спутник «Экспресс-АТ2», который на данный момент находится на позиции 140° в. д. Операция планируется в апреле. К слову и это может быть лишь временное решение проблемы.
Сейчас проводится расследование о причинах случившегося с «Экспресс-АТ1». По предварительной версии, у него отказала система электропитания — спутник просто устал. Он был введен на орбиту Земли в 2014 году и отработал к настоящему моменту 80% отведенного срока службы. По сути, ему оставалось пара-тройка лет, чтобы выработать свой ресурс до максимума. Но для космических систем чем ближе к концу, тем более велик риск поломки.
«Экспресс-АТ2», который готовят к перегонке на другую локацию, выведен на орбиту в 2015 году. Срок его службы подходит к концу. «Экспресс-АТ2» тоже осталось несколько лет, если он не решит уйти на покой раньше. А он может так решить, ведь теперь на “старичка” свалится двойная нагрузка. В зоне риска все спутники, обслуживающие Дальний Восток и Сибирь. И если ситуация не изменится, то в будущем уже нечего будет перегонять.
Сделать что-то сейчас уже невозможно. Даже если начать сегодня, новые спутники появятся только через 6–7 лет — столько уходит на создание одного спутника. То есть даже если начать делать его прямо сейчас, то все равно он сможет отправиться на орбиту позже, чем выйдет срок эксплуатации всех спутников.
Впрочем, операторы не спешат обновлять “космопарк” — дорого. По данным экспертов один такой геостационарный спутник связи сегодня стоит порядка 15–18 млрд ₽ только на изготовление. На отправку на орбиту уйдет еще около 5,3 млрд. А нужно не только заменить существующие спутники, но и приставить к нам хотя бы по одному дублеру — это и есть “план Б” на случай поломок основного аппарата.
В Европейской части РФ есть основной спутник Экспресс-АМУ1 и резервный Экспресс-АМУ7. Кроме того, тут в случае чего могут быть задействованы коммерческие ресурсы — например, спутники Eutelsat.
Впрочем, и тут наши аппараты уже давно перешагнули жизненный экватор и не за горами тоже начнут ломаться. В России в зоне риска все спутниковое ТВ. Другое дело, что в Центральной России, в отличие от Дальнего Востока и Сибири, гораздо больше выбора для подключения альтернативной связи.
И если у вас все еще спутниковое ТВ, сейчас самое время рассмотреть другой вариант. Проверить, какой провайдер сможет вам провести интернет и IP-ТВ, можно на JustConnect. Это шанс щелкать по 200+ телеканалам, управлять эфиром и смотреть онлайн-кинотеатр в одной подписке, не переживая, что где-то в космосе “отвалится” спутник.