Как насчет заботы Роскомнадзора, поступающей прямо из вашего роутера? Именно туда открываются двери для инстанции, согласно новому правовому акту, зарегистрированному в Минюсте 31 марта.
Около полугода обсуждался законопроект, который сделает данные о роутерах пользователей открытой информацией для Роскомнадзора. Где располагается, когда установлен, на чье имя зарегистрирован — вся эта информация необходима госструктурам. Для защиты граждан от киберугроз, орудующих в сети или предотвращения противоправных действий.
Не все провайдеры были согласны с возможностью введения новых правил в телеком-индустрию. Компания МТС, например, писала письменное обоснование, почему сейчас инфраструктура с технической точки зрения не готова к такому повороту. А подготовка будет стоить серьезных расходов, которые отныне всегда будут в графе трат провайдеров. А конечная точка финансовой нагрузки на провайдеров неминуемо сказывается на стоимости тарифов на интернет, телевидение и другие услуги. (Мы писали об этом тут).
Возможно, крик души от МТС как-то скорректировал проект, но полностью отказываться от закона не стали. В конечном итоге остановились на том, что в РКН должны будут передаваться данные не только о роутерах, но и о всех устройствах, имеющих доступ в интернет напрямую, а не только по Wi-Fi (это обезопасит ваш пылесос от слежки). Зато модемы, мобильные и планшеты — под ударом.
Пока что можно не всматриваться в роутер — глаз РКН там еще нет. Постановление вступит в силу через год. Это время дается провайдерам, чтобы подготовиться технически.
Законопослушным ребятам, наверное, ничего. Однако, по запрещенным сайтам лучше не сёрфить. Прежде, чем что-то публиковать или комментировать в соцсетях, тоже стоит подумать о последствиях. Ведь вскоре отследить ваш трафик и адрес устройства не будет проблемой.
При этом смену IP-адреса тоже можно определить по косвенным признакам. Например, РКН и провайдер могут увидеть, что:
ты подключаешься к IP-адресу, который принадлежит известному сервису;
соединение установлено по распространенным протоколам;
трафик зашифрован и долго не меняет направление (это нетипично для обычного серфинга).
Пока остается ждать, чтобы посмотреть как это будет выглядеть на деле. А пока ждете, не забудьте поставить лайк и подписаться на наш канал, чтобы не пропустить самые важные новости в интернете.